наш адрес : Тульская область, г.Богородицк, ул. Коммунаров, д.157
тел./факс : (48761) 7-12-09
e-mail : spo.bpk@tularegion.ru


лицензия на осуществление образовательной деятельности №0133/02416 от 23 апреля 2015 г.
свидетельство о государственной аккредитации №0134/01712 от 04 марта 2020 г.

» » 190 лет со дня рождения С.М. Третьякова
190 лет со дня рождения С.М. Третьякова
Рейтинг:
19.01.2024г. В Богородицком политехническом колледже ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ТРЕТЬЯКОВА.

Предприниматель, меценат, ценитель живописи – такой человек не мог не оставить следа в культурной жизни русского общества. Один из основателей Третьяковской галереи, он, в отличие от брата Павла Михайловича, коллекционировал полотна в основном западноевропейских мастеров, прежде всего представителей «барбизонской школы» и академической живописи. Приобретённые им работы Жана-Франсуа Милле, Теодора Руссо, Камиля Коро и Шарля-Франсуа Добиньи составляют целый пласт изумительных страниц истории мировой живописи.

Сергей Михайлович не считал себя профессиональным коллекционером, но именного его предпринимательское чутьё позволило им с братом собрать такую коллекцию, которая сейчас является национальным достоянием России.

А начиналось всё с основания фирмы «Магазин полотняных, бумажных, шерстяных товаров, русских и заграничных Торгового дома П. и С. братьев Третьяковых и В. Коншина в Москве», прядильной и ткацкой мануфактуры в Костроме. Уже здесь в Сергее Михайловиче проявились задатки мудрого общественного деятеля: если для Павла Михайловича семейное предприятие было в первую очередь источником дохода для пополнения коллекции, то Сергей Михайлович первым делом видел в этой фабрике шесть тысяч душ живых людей. Начиная с 19 лет, он старался, как мог, помогать рабочим и крестьянам, постоянно делал пожертвования Училищу живописи, ваяния и зодчества, Московской консерватории, тому или иному реальному училищу.

Неуёмная энергия, организаторские способности и заразительный энтузиазм не только способствовали включению Сергея Михайловича в общественную жизнь Москвы, но и существенно изменили её. Он не раз инициировал сбор пожертвований для нужд военных, финансировал добровольную охрану «Священная дружина», активно противодействующую терроризму, продвигал просветительские идеи, в том числе обеспечил весомое увеличение затрат государства на образование (с 230 до 375 тысяч в год), организовал новые родильные приюты, бульвары, скверы, на собственные деньги издавал «Художественный журнал». Дважды избирался городским головой Москвы.

Также вместе с братом на их личные средства основал Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых детей, в котором преподавались не только общие дисциплины, но и давалось профессиональное образование.

В 1892 году Сергей Михайлович неожиданно скончался, оставив коллекцию в дар брату, с условием, что часть картин всё же отойдёт в дар Москве. Но Павел Михайлович решил иначе – он присоединил коллекцию брата к своей и передал общую галерею вместе с особняком в Лаврушинском переулке государству. Так, в августе 1893 года состоялось открытие музея, именуемого «Московская городская галерея имени братьев Павла и Сергея Третьяковых» (ныне Государственная Третьяковская галерея).

190 лет со дня рождения С.М. Третьякова


190 лет со дня рождения С.М. Третьякова


190 лет со дня рождения С.М. Третьякова


190 лет со дня рождения С.М. Третьякова
Просмотров: 3313
Комментариев: 0


Пункты, отмеченные красной звездочкой * обязательны для заполнения

Имя : *   E-Mail :
Ваш комментарий : *

Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите слово или цифры, показанные на изображении *



 
Похожие новости :



Информация, расположенная на данном сайте, предназначена исключительно для частного использования.
Kопирование материалов с сайта разрешено только при указании активной ссылки на BPK.COM.RU
сайт работает на CMS DataLife Engine , лицензия зарегистрирована на ® сайт ГПОУ ТО БПК , 2008 - 2024