Главная > Архив Новостей 2020 год > Класные часы 80 лет ПРОФТЕХ Образование

Класные часы 80 лет ПРОФТЕХ Образование


дата публикации : 28-09-2020, 08:49
В Богородицком политехническом колледже прошли классные часы, посвящённые 80-летию системы профессионального образования в России.

Профтех - поэзия и проза, судьбы нелегкой виражи!

У вас сейчас прекрасный возраст, профтех живет, и будет жить!

Профессиональное образование начало свое становление еще во времена Древней Руси. Многочисленные археологические находки неопровержимо свидетельствуют, что в Древней Руси было превосходно налажено производство различных предметов обихода, оружия, одежды, украшений и т.д. А о наиболее талантливых древнерусских мастерах слагались былины и передавались сведения в летописях.
Однако настоящее становление профессионального образования пришлось на времена царствования Петра І, который отводил образованию роль одной важнейших опор государственной политики. А вот настоящий расцвет профессионального образования пришелся на конец 19 - начало 20 века. Он был уверен, что русские мастера могут изготавливать все необходимое для полноценного развития российской державы.
Система профессионального образования менялась и совершенствовалась. В Советском Союзе были созданы школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ, учеников системы фабзавуча ласково называли «фабзайчатами»). ФЗУ существовали с 1920 по 1940 год.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

Вопрос подготовки рабочих российские власти называют ключевым – стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичной промышленности, включая тех, кто занят эксплуатацией технически сложного современного производственного оборудования, а потому мы с большим вниманием и уважением относимся к тем, кто готовит так необходимые стране рабочие кадры.

Класные часы 80 лет ПРОФТЕХ Образование


Класные часы 80 лет ПРОФТЕХ Образование


Класные часы 80 лет ПРОФТЕХ Образование


Класные часы 80 лет ПРОФТЕХ Образование


Класные часы 80 лет ПРОФТЕХ Образование

Вернуться назад